Что делать, если мама на больничном и не может платить кредит, а банк грозит продажей долга и выездом для взыскания?

• г. Воскресенск

Мама брала кредит, сейчас его платить не может так как находится на больничном, ей звонят из банка и говорят что перепрададут ее долг другим и они приедут выбивать из нее деньги по другому, что ей делать?

Ответы на вопрос (4):

В полицию пусть обращается по поводу "выбивания".

Это лучший ответ

Здравствуйте! напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

Добрый день Мария, необходимо чтоб ваша мать написала заявление в полицию о вымогательстве.

Прежде всего успокойте маму и сами. Не волнуйтесь. Вашей маме сейчас звонят специалисты так называемой ранней стадии. Поверьте, что у них нет даже прав принимать какие-либо решения. Их задача - запугать и сделать всё, чтобы должник любыми средствами погасил долг. Они получают проценты от взысканной суммы. Люди которые реально могут принимать решения и вести переговоры будут звонить на более поздних сроках (примерно через 90 дней). С ними можно вести переговоры о времени и сроках вхождения в график платежей и о списании штрафов. А лучше обратиться непосредственно в банк. Я думаю, что Вашей маме пойдут на уступки, т.к причина достаточно уважительная (болезнь). В полицию писать заявление преждевременно (я думаю, что вообще его у Вас не примут, а если и примут, то откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. факт вымогательства придётся доказывать). Хороший совет Вам дала коллега Лариса Георгиевна. Сведите общение с сотрудниками банка к минимуму. Вообще не общайтесь с ними. Кладите трубку сразу как услышите, что звонят из банка. Если Вам не удастся договориться с банком о каких-то уступках с его стороны, то тогда Ваш ответ должен быть чётким:"Обращайтесь в суд". Перед приезжими взыскателями закрывайте дверь без разговоров.