Как восстановить утерянное свидетельство о рождении гражданки Украины, проживающей в России, без выезда на Украину в связи с ситуацией в Луганской области?

• г. Санкт-Петербург

Супруга гражданка Украины. С Луганской обл. Проживаем в России, свидетельство о рождении утеряно. Как можно восстановить не выезжая на Украину? Загсы говорят что запросы не могут отправить из за сложившийся ситуацией на Украине. Что можно в нашем случае сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ничего пока не делать, ждать окончания военных действий и обращаться в архив в Украине по месту рождения супруги.

Вы сами ответили на свой вопрос. Никак. Только лично обращаться в ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении.