Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59988

Нужно ли иметь разрешение на право торговли акциями на ММВБ физическому лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.10.2002, 14:38

Для того, чтобы торговать акциями на бирже, физическому лицу необходимо быть зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица, получить лицензию на конкретный вид профессиональной деятельности (в данном случае только на брокерскую деятельность, дилерской деятельностью может заниматься толь юридическое лицо), иметь квалификационный аттестат на занятие профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. Без всего перечисленного физическое лицо не примут в члены биржи и не допустят к торгам. Однако физическое лицо может торговать акциями чере посредника (брокера или дилера), лично не участвуя в торгах. Рекомендую зайти на сайт ММВБ www.micex.ru.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2002, 17:43

Татьяна добрый вечер!

Так случилось, что я так же, как и коллега отвечала на Ваш вопрос.

Наши ответы не противоречат друг другу, просто подумала, что вторая консультация Вам не навредит.

А я все равно над ним работала.

Торги на ММВБ совершаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг могут быть юридические

лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические

лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей. Таким образом, на

осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности

по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой

деятельности, деятельности по организации торговли у профессионального

участника рынка ценных бумаг должна быть лицензия.

Физические же лица, собственники ценных бумаг, могут касаться деятельности

на ММВБ только через профессиональных участников рынка ценных бумаг.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Является ли это незаконным предпринимательством?

Коммерческий сайт ведет через интернет торговлю, принадлежит физическому лицу, но торговля ведется от имени юридического лица, учрежденного тем самым физическим лицом. Торговля идет без кассового аппарата. Юридическое лицо право на розничную торговлю имеет согласно учр. документам, но доходы от интернет-торговли не показывает налоговой, черным налом идут доходы в карман учредителя-физического лица. Является ли это незаконным предпринимательством? Юридическое лицо, от имени которого на сайте ведется торговля, имеет гос. регистрацию, но получаемые доходы не являются доходами юр.лица, т.к. сайт, использованный для извлечения дохода, принадлежал физическому лицу. Нет ли здесь уголовного душка?

Юрист г. Москва
21.10.2013, 21:27

Елена, тут видимо есть уклонение от уплаты налогов (деньги получают, но не приходуют и не выдают чеков или иных документов о получении денег).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать физическому лицу разрешение на уличную торговлю продуктами пчеловодства (мёд, прополис, забрус)

Нужно ли получать физическому лицу разрешение на уличную торговлю продуктами пчеловодства (мёд, прополис, забрус) со своей личной пасеки возле торговых павильонов.

Юрист г. Красноярск
04.12.2014, 08:17

Здравствуйте!

Разрешение на торговлю не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Как госслужащим передать акции в доверительное управление?

Я являюсь как физическое лицо владельцем пакета из 10% акций ОАО. Некоторые сотрудники согласны передать мне свои небольшие пакеты акций в доверительное управление. Ст. 1015 ГК РФ разрешает это. Но нужно ли мне как физическому лицу приобретать лицензию на право доверительного управления акциями физических лиц?

Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.11.2003, 23:24

Уважаемый Николай!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам. Лицензия нужна тогда, когда лицо управляет не только ценными бумагами, но и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, а также денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе инвестирования. Если Вы будете только представлять интересы других акционеров на общих собранях, принимать за них решения (без отчуждения ценных бумаг), тогда, как представляется, лицензия не требуется. Тем более, что доверительным управлением ценными бумагами (как лицензируемым видом деятельности) в соответствии с Законом могут заниматься только юридические лица.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Нужно ли получать разрешение на торговлю, если торговля ведется из автомобиля?

1. Нужно ли получать разрешение на торговлю, если торговля ведется из автомобиля?

2. Нужны ли разрешения пожарников и СЭС?

3. Нужно ли платить за аренду места (на котором расположен автомобиль)

Юрист г. Новосибирск
02.09.2014, 18:39

Да, обязательно нужно получить согласие всех служб в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Нотариус генеральная доверенность от физического лица

Можно ли физическому лицу по генеральной доверенности от ИП, заверенной нотариусом, осуществлять розничную торговлю от имени ИП (розничная торговля) без заключения трудового договора?

Юрист г. Липецк
05.03.2014, 20:40

Нельзя. Никакой генеральной доверенности. Снова грозят штрафы от трудовой инспекции и прочих органов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность несу я в таком случае?

Мною была оформлена доверенность на управление ценными бумагами (акциями) другому физическому лицу. Какую ответственность несу я в случае неправомерных действий доверенного лица.

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2002, 11:17

Трудно представить, что можно сделать с акциями, чтобы за это наступила какая-либо ответственность. Скорее, Вы понесет убытки.

Однако, если возникнут какие-либо вопросы, можете ссылаться, в соответствии со ст. 183 ГК, на превышение полномочий поверенного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Одно физическое лицо хочет дать деньги под определенный процент другому физическому лицу на покупку квартиры на вторичном рынке. Каким образом юридически правильно оформить данную сделку? Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

Фирма г. Москва
03.12.2013, 23:07

Добрый вечер!

Целевой займ с обеспечением (залог квартиры)

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь на руках чтобы в пути небыло проблем с ГИБДД?

Нужно на газели возить огурцы от физического лица в Москве физическому лицу в Ярославле. Я (перевозчик) тоже физическое лицо. Скажите пожалуйста, какие документы нужно иметь на руках чтобы в пути небыло проблем с ГИБДД?

Юрист г. Липецк
01.04.2016, 07:57

Здравствуйте. Имейте при себе договор купли-продажи огурцов с этим физическим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Абакан
24.11.2015, 05:03

Единственный акционер общества вправе наделить указанными в вопросе полномочиями другое лицо, выдав ему соответствующую доверенность. На основании такой доверенности (форма которой должна подчиняться правилам п. 1 ст. 57 ФЗ об АО) лицо, которому она выдана, сможет осуществлять указанные в ней полномочия от имени доверителя (единственного акционера). Нотариально удостоверять такие доверенности законодательство не запрещает (см., в частности, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-I).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Нужно ли мне разрешение на торговлю?

У меня магазин по торговле парфюмерно-косметическим товаром, код 52.33.Подскажите, пожалуйста, какие документы я при этом должна иметь? Нужно ли мне разрешение на торговлю?

Юрист г. Набережные Челны
28.08.2014, 14:31

Если не планируете торговать алкогольной продукцией, то никаких разрешений не нужно. Направляете в Роспотребнадзор уведомление установленной формы и приступаете к работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение