Нужно ли иметь разрешение на право торговли акциями на ММВБ физическому лицу?

• г. Москва

Нужно ли иметь разрешение на право торговли акциями на ММВБ физическому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы торговать акциями на бирже, физическому лицу необходимо быть зарегистрированным в качестве предпринимателя без образования юридического лица, получить лицензию на конкретный вид профессиональной деятельности (в данном случае только на брокерскую деятельность, дилерской деятельностью может заниматься толь юридическое лицо), иметь квалификационный аттестат на занятие профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. Без всего перечисленного физическое лицо не примут в члены биржи и не допустят к торгам. Однако физическое лицо может торговать акциями чере посредника (брокера или дилера), лично не участвуя в торгах. Рекомендую зайти на сайт ММВБ www.micex.ru.

Желаю удачи!

Татьяна добрый вечер!

Так случилось, что я так же, как и коллега отвечала на Ваш вопрос.

Наши ответы не противоречат друг другу, просто подумала, что вторая консультация Вам не навредит.

А я все равно над ним работала.

Торги на ММВБ совершаются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг могут быть юридические

лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические

лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей. Таким образом, на

осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности

по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой

деятельности, деятельности по организации торговли у профессионального

участника рынка ценных бумаг должна быть лицензия.

Физические же лица, собственники ценных бумаг, могут касаться деятельности

на ММВБ только через профессиональных участников рынка ценных бумаг.

С уважением,

Ирина Пономарева.