Вопрос о праве судебных приставов наложить арест на имущество, купленное родителями и находящееся у собственника - какие доказательства могут быть использованы?

• г. Москва

Имеют ли права судебные приставы по решению суда наложить арест на то имущество (аудио-видео техника и.т.д.) находящееся у собственника (сына) в квартире, но купленное родителями и чем это доказать, например гарантийный талон, будет являться доказательной базой.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права. Доказать можно в т.ч. талоном, свидетельскими показаниями. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.