Задержанного знакомого взяли наркотический анализ 1,5 месяца назад, теперь хотят составить протокол об административном нарушении - это законно?

• г. Альметьевск

Такая ситуация:19 декабря моего знакомого задержали сотрудники правоохранительных органов в состоянии наркотического опьянения, повезли на мед освидетельствование, взяли все анализы и отправили в другой город на экспертизу, протокол не составляли, прошло 1,5 месяца. Сейчас пришел анализ, и сейчас его дергают хотят составить протокол об административном нарушении по части 6,9. Имеют ли право составить протокол сейчас по истечении 1,5 месяца после совершения правонарушения, когда в 28.5 написанно что срок не может превышать одного месяца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не могут составить сейчас

А что делать, если сотрудники утверждают что протокол может быть составлен в течение года? Они ссылаются на КоАП 28.5 и 28.7.

Срок для привлечения к административной ответственности указан в ст. 4.5 КоАП РФ