Как избежать платежей процентов за страховку при погашении кредита в банке Русский стандарт?

• г. Нижний Новгород

Брал кредит в банке русский стандарт вместе со страховкой, от страховки отказался на второй месяц, после взятия кредита. Сумму страховки мне перечислили на счет договора и снимали этой суммой ежемесячные платежи в течении нескольких месяцев, и можно было написать заявление на частично-досрочное погашение, но я этого не сделал. Сумма страховки входила в сумму взятия наличных и на общую сумму начисляют процент. Можно ли как-нибудь сделать, чтобы пересчитать сумму без страховки и не платить за нее проценты? Можно ли вернуть проплаченыые проценты насчитанные на сумму страховки, изначально входящей в общую сумму кредита.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

договор страхования вы расторгнуть можете.Но на ежемесячный платеж это скорей всего не повлияет.

В вашем случае необходимо внимательно изучить пункты договора с банком.

Если был разовый платеж, то не повлияет,а если идет ежемесячный то нужно изучать основания для расторжения.