Как определить, в какой суд подавать иск - по месту нахождения филиала или головного офиса фирмы Б?

• г. Муром

У организации А есть претензии к фирме Б и собирается подать на неё в суд. Однако, фирма Б является филиалом, а головной офис в другом городе (за 1000 км).

В какой суд подавать иск: по месту нахождения филиала или головного офиса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно и так и так.

Однако существуют условия, при которых подсудность определяется по выбору истца:

если место нахождения или жительства ответчика неизвестно, исковое заявление можно подавать в арбитражный суд по последнему известному месту нахождения либо по месту нахождения имущества ответчика (такой же порядок применим и при нахождении ответчика за границей);

если ответчиков несколько и они проживают на разных территориях, дело подсудно любому из арбитражных судов этих территорий;

при подаче иска, вытекающего из договора с указанием места его исполнения, дело можно отнести к подсудности арбитражному суду этого места;

если разрешаются споры с филиалами или представительствами юридического лица, находящимися отдельно от него, то истцу предоставляется возможность выбора подсудности арбитражному суду: по месту нахождения самого юридического лица либо же его филиала или представительства.

По обоюдному желанию истца и ответчика можно изменить подсудность дела до того, как суд примет исковое заявление к производству.

Исключительная подсудность

подсудность делаСуществуют экономические споры, которые имеют исключительную подсудность, т.е. нет вариантов выбора арбитражного суда:

Споры о правах на недвижимое имущество подсудны арбитражному суду по месту нахождения этого имущества.

Дело о признании должника банкротом рассматривается исключительно арбитражным судом по месту нахождения должника.

Подсудность вопросов о правах на морские и воздушные суда принадлежит арбитражному суду по месту государственной регистрации этих судов.

Дела по договорным отношениям с перевозчиками грузов и пассажиров имеют подсудность арбитражному суду по месту нахождения перевозчиков.

Оспаривание решений или действий судебных приставов, исполняющих решения суда, осуществляется в арбитражном суде по месту нахождения этих приставов.

Подсудность дел с участием ответчиков – юридических лиц РФ, которые работают или имеют имущество за границей, определяется территорией их государственной регистрации в России. Если такие ответчики не зарегистрированы в Российской Федерации, споры имеют подсудность Арбитражному суду Московской области.

Иск о признании решений иностранных арбитражных судов подается выигравшей стороной в арбитражный суд первой инстанции с определением подсудности по месту нахождения или месту жительства должника либо по месту нахождения его имущества (если должника найти невозможно).

Встречный иск подается в арбитражный суд, в котором рассматривалось первоначальное исковое заявление (независимо от подсудности дела).

Изменение подсудности

Согласно правилам подсудности, дело, принятое арбитражным судом к производству, подлежит рассмотрению до конца, даже если подсудность дела в процессе судопроизводства изменилась (например, если ответчик изменил свое местонахождение).

Если же принятое судом исковое заявление подавалось с нарушением правил подсудности или поступило ходатайство об изменении подсудности от ответчика, истца или обеих сторон (в предусмотренных Законом случаях), арбитражный суд выносит определение о передаче дела на рассмотрение другого суда. И, если это определение не обжалуется в арбитражном апелляционном суде в течение 20 дней, дело направляется в другой арбитражный суд, соответствующий новой подсудности.