Законность и возможность отказа от прохождения полиграфа на работе

• г. Рыбинск

Насколько законные действия работодателя, когда он отправляет работника на полиграф? Подскажите пожалуйста, могу ли я вообще от этой процедуры отказаться? Так как я даже являюсь лучшим работником, и это процедура касается всех работников нашего магазина. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

1. Ни насколько.

2. Можете

Доброго времени суток! Если данная процедура прописана и регламентируется локальными актами или трудовым договорам то требования работодателя вполне законны.

Приказ Минюста РФ от 25.05.2011 N 165

"Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе"

Приложение N 1

к Инструкции об организации

проведения психофизиологических

исследований с применением полиграфа

в уголовно-исполнительной системе

ОБРАЗЕЦ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения, место проживания)

без давления или принуждения с чьей-либо стороны, добровольно выражаю

свое согласие на участие в проведении психофизиологического исследования с

применением полиграфа (далее - СПФИ).

Перед оформлением настоящего заявления я ознакомлен(а) с целями и

основными правилами, сроками и порядком проведения СПФИ.

Мне разъяснено, что:

а) СПФИ может быть проведено только после моего письменного согласия,

выраженного в настоящем заявлении;

б) перед началом СПФИ я буду ознакомлен(а) с содержанием вопросов,

которые мне будут заданы;

в) в процессе проведения СПФИ я имею право в любой момент отказаться от

ответа на заданный вопрос и от дальнейшего участия в его проведении;

г) результаты СПФИ будут использованы только в целях, определенных

Инструкцией об организации проведения психофизиологических исследований с

применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе, утвержденной

приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ___________ N ______;

д) при проведении СПФИ с моего согласия будет производиться аудио- и

(или) видеозапись.

Причин, препятствующих моему участию в проведении СПФИ, не имеется, и я

готов(а) соблюдать порядок его проведения.

"__" _____________ 20__ г. _____________________________

(подпись обследуемого лица)

___________________________________________________________________________

(отметка о проведении СПФИ: номер направления, дата проведения,

___________________________________________________________________________

причины прекращения или невозможности проведения СПФИ)

Специалист-полиграфолог

___________________________________ ___________ _____________________

(должность, специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)

"__" ____________ 20__ г.

Приказ ФСБ России от 13.04.2011 N 151

33. В заключении по результатам проведения ОИП должны быть отражены: фамилия, имя, отчество и дата рождения кандидата, дата проведения ОИП, модель полиграфа, перечень проверявшихся факторов риска, перечни вопросов (вопросники), данные, полученные в процессе предтестовой, послетестовой бесед и тестирования на полиграфе, выводы, фамилия, имя, отчество специалиста, проводившего ОИП.

В СПС «КонсультантПлюс» не содержится других нормативных актов, позволяющих тестировать на полиграфе сотрудников магазина. Видимо, была совершена кража или что-то подобное. Однако и в этом случае для использования полиграфа в рамках расследования правонарушения должностными лицами УВД должно быть соответствующее распоряжение (приказ, предписание и т.п.).

Исходя из этих документов, в любом случае специалист-полиграфолог должен будет оформить заключение. Это заключение должно содержать ваши персональные данные. А их можно получить только с Вашего согласия (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

"О персональных данных"). Так что, отказавшись, Вы рискуете только испортить отношения с начальством.