Работник, находящийся на гос. службе, сражается за освобождение от обязательной процедуры дактилоскопирования
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

1. Работник, находящийся на гос. службе, не согласен с требованием работодателя о прохождении обязательной процедуры дактилоскопирования.

2. Закон позволяет в особых случаях не делать эту процедуру.

3. Трудовая комиссия постановила - должен пройти процедуру, иначе уволят.

4. Руководитель согласился с комиссией. Он объявил работнику, что уволит его, если тот не пройдёт указанную процедуру дактилоскопирования.

Теперь сам вопрос: Если работник подаст заявление в суд о рассмотрении возможности освобождения его от процедуры дактилоскопирования на законном основании, то может ли сам факт подачи заявления в суд приостановить действия руководителя по увольнению работника?

Если может, то где об этом прочитать?

Заранее благодарю за ответ.

Михаил Юргин.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Может, только в том случае, если будет заявлено об обеспечительных мерах (ст. 140 ГПК РФ) и суд удовлетворит ходатайство. Сама по себе подача иска не приостановит это решение.

Здравствуйте!

Факт подачи заявление в суд не является основанием для приостановления принятия решения руководителем. Если особый случае отсутствует, то при неисполнении обязанности работником может последовать увольнение.

Здравствуйте Михаил.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

 По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

 Статья 140. Меры по обеспечению иска

 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Нет суд не имеет права приостановить действия руководства по увольнению, данный факт не входит в компетенцию суда. Уволить Вас на этом основании не имеют права, поэтому Работодатель должен уведомить Вас в письменном виде, на основании какого документа и для чего Вы должны пройти эту комиссию. Если Вы ничего не подписывали, и Вас уволили по данному факту, то пишите иск в суд о восстановлении на работе и взыскании морального вреда. Удачи.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:

а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

2) неоднократного неисполнения гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3) однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей:

а) прогула (отсутствия на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня);

б) появления на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей;

г) совершения по месту службы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

4) совершения виновных действий гражданским служащим, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему представителя нанимателя;

5) принятия гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа;

6) однократного грубого нарушения гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители", своих должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства Российской Федерации;

7) предоставления гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта;

8) прекращения допуска гражданского служащего к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

9) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести гражданского служащего с его согласия на иную должность гражданской службы.

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске.

4. Гражданский служащий в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы обязан сдать служебное удостоверение в подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.

---------------------------------------------------------

Статья 42. Персональные данные гражданского служащего и ведение личного дела гражданского служащего

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ в часть 1 статьи 42 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При обработке персональных данных гражданского служащего кадровая служба государственного органа обязана соблюдать следующие требования:

1) обработка персональных данных гражданского служащего осуществляется в целях обеспечения соблюдения Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации в области персональных данных, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содействия гражданскому служащему в прохождении гражданской службы, обучении и должностном росте, обеспечения личной безопасности гражданского служащего и членов его семьи, а также в целях обеспечения сохранности принадлежащего ему имущества, учета результатов исполнения им должностных обязанностей и обеспечения сохранности имущества государственного органа;

2) персональные данные следует получать лично у гражданского служащего. В случае возникновения необходимости получения персональных данных гражданского служащего у третьей стороны следует известить об этом гражданского служащего заранее, получить его письменное согласие и сообщить гражданскому служащему о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных;

3) запрещается обрабатывать и приобщать к личному делу гражданского служащего не установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами персональные данные о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни, о членстве в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах;

4) при принятии решений, затрагивающих интересы гражданского служащего, запрещается основываться на персональных данных гражданского служащего, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки;

5) защита персональных данных гражданского служащего от неправомерного их использования или утраты обеспечивается за счет средств государственного органа в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) передача персональных данных гражданского служащего третьей стороне не допускается без письменного согласия гражданского служащего, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Условия передачи персональных данных гражданского служащего третьей стороне устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ в часть 2 статьи 42 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Гражданский служащий, виновный в нарушении норм, регулирующих обработку персональных данных другого гражданского служащего, несет ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. В личное дело гражданского служащего вносятся его персональные данные и иные сведения, связанные с поступлением на гражданскую службу, ее прохождением и увольнением с гражданской службы и необходимые для обеспечения деятельности государственного органа.

4. Положение о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела утверждается Президентом Российской Федерации.

См. комментарии к статье 42 настоящего Федерального закона