Что делать, если печать в трудовой книжке плохо читается или не видна?

• г. Южа

Если печать в трудовой книжке была поставлена и плохо читается или вообще не читается что делать? Можно поставить еще одну рядом? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Однако в Трудовом кодексе РФ не оговорено, что делать в описанной Вами ситуации. Из буквального толкования текста следует, что должна стоять одна печать (так как слово "печать" стоит в единственном числе). Если оттиск печати работодателя при заверении в трудовой книжке работника записи об увольнении получился нечетким, то, по моему мнению, лучше запросить заверенные работодателем копии приказов о приеме на работу и об увольнении и справку о действительности поставленной печати.