Инвалид после ДТП из Узбекистана хочет переехать в Башкирию - как оформить гражданство и перевести пенсию

• г. Ишимбай

Моя сестра родилась и жила в Башкортостане с 1953 по 1971 года, потом уехала жить в Узбекистан, сейчас она инвалид после ДТП, пенсионерка живет одна, хочет переехать в Башкирию г.Ишимбай на постоянное место жительство, с чего ей начать оформлять это дело и как перевести пенсию. Через сколько времени ей дадут гражданство и как долго ждать пенсионные дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По приезду в РФ ей нужно будет оформить РВП без квоты, прожить на основании РВП год и оформить вид на жительство. После сразу можно подавать на гражданство. До получения вида на жительства пенсию в РФ получать она не сможет