Процедура получения российского гражданства и пенсии для пенсионеров-иностранцев - рассматриваем случай сестры-пенсионерки, живущей на Украине и планирующей переезд в Казань.

• г. Казань

Моя сестра-пенсионерка хочет переехать на постоянное место жетельства ко мне в Казань. Какова процедура получения Российского гражданства и пенсии. Она живет на Украине в Харькове.

Ответы на вопрос (1):

Процедура сложная и долгая. Если приобретать гражданство на общих основаниях согласно ст.13 зАКОНА о Гражданстве, то это может занять несколько лет. Сначала получить РВП, после чего ВНЖ, а затем уже и гражданство