Как правильно оформить распределение стоимости газификации в разделе наследства?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по разделу дома с проведенной газификацией.

У моей сестры умер муж, общих детей у них не было. Половину дома с участком он подписал на своего сына от первого брака, половину на жену (мою сестру). После его смерти сестра участвовала в газификации, т.е. немалую сумму для сельской местности (к сожалению это только пв СМИ говорится, что для людей это бесплатно или как максимум "очень" дешево) вложила в газ, (проведение трубопроводов, газовой установки и пр.) . Дети её умершего мужа не вложили ни копейки ни в газ, ни даже в похороны отца. Моя сестра написала завещание полностью на меня. Умерла сестра, дети ринулись делить дом, хотят и сумму за газ поделить. Я принципиально хочу каким-либо образом оформить одним договором сумму за дом, которая разделится пополам, а вторую каким-нибудь договором или распиской на газ, сумма, которая пойдет мне. Возможно ли это, у меня все документы на руках, что деньги за проведение газификации вносила моя сестра, или это как приложение к дому и в общем порядке с домом делится пополам?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Таня! При оформлении наследства, оформляются не только имщественные права, но и обязательства.Вам необходимо просто это указать и предоставить документы нотариусу, который ведет дело по наследованию.Но вообще не ясно, кто и что у вас делит, если есть завещание.

Бюро

Татьяна! Вы не указываете в своем вопросе, когда Ваша сестра вступила в права наследования и проводила работы по газификации дома. От этого зависит и срок удовлетворения претензий.

Если Вы не хотите считаться и для ВАс главное получить дом, то отдайте им деньги. За газ можно от них получить расписку, но только при условии, что они юридически являются собственниками доли дома.

Не совсем понятно в вашем вопросе: кто на сегодняшний день собственник дома?

Если ВАши оппоненты имеют идеальную долю и она прошла государственную регистрацию, то оформляйте обычный договор купли-продажи дома и земли. Договор можно оформить в простой письменной форме.

Вам лучше обратиться к адвокату по месту расположения дома и он будет контролировать правовую чистоту сделки.....Н.А.