Возможна ли смена фамилии ребенка и лишение отца родительских прав - основания и последствия

• г. Иркутск

Я подала на развод 2 февраля. Хотела узнать можно ли будет поменять фамилию и ребенку (1,6) на свою? И какие должны быть основания для заявления о лишение родительских прав отца? Ели его лишить прав, можно будет вычеркнуть из свидетельства о рождении. Хочу лишить, потому что он судим, не хочу ломать всю жизнь ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Судимость не является основанием для лишения родительских прав. Основной критерий - это причинение вреда ребенку.