Нужно ли платить за замену старого прибора учета электроэнергии на новый в частном доме?

• г. Воронеж

Частный дом, прибор учета электроэнергии более 30 лет в эксплуатации, индукционный, класс точности - 2,5. Должен ли я платить за замену счетчика на более современный? Либо гарантирующий поставщик должен сделать это бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс Российской Федерации в ч.3 ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г., учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года.

Это обязанность собственника.