Ответственность родственников за непогашенный кредит после смерти - обязаны ли они его выплатить?

• г. Коломна

В случае смерти родного человека, имеющего непогашенный кредит в банке, но не имеющего в собственности ничего, будут ли в этом случае родственники выплачивать за него кредит?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будут

Здравствуйте!Если вы не вступаете в наследство, то и долги к вам не перейдут. Посему, все требования банка беспочвенны – и вы можете обратиться в милицию, заявив о вымогательстве. Кредитный долг, не зависимо от вида кредита, даже если это микрокредит, перейдет к человеку, принявшему наследство умершего. Если наследников несколько, ответственность за кредит делится в зависимости от полученной доли.

К примеру, после смерти отца у него осталось две дочери, но наследство поделили не поровну: одной -2/3 части, а второй – 1/3 часть наследства. Соответствующим образом будет поделен и кредит: 2/3 и 1/3.

Тем не менее, если вы даже вступили в наследство, вопрос о кредите можно и нужно решать через суд. Потому, что кредиторы и коллекторы вас могут так раскрутить, что вы продадите не только наследство, но и собственное имущество.

Удачи Вам!

Юлия, если наследники примут хоть что-то из имущества умершего, то и расплачиваться по кредиту будут они.

Если в собственности нет вообще никакого имущества, то наследникам вступать в имущество не надо - тогда и кредит они гасить не будут обязаны.