Взыскание исполнительского сбора на сумму 10000 руб для юр. лица - срок оплаты и возможность обжалования

• г. Сенгилей

За не вовремя сданный отчет налоговая наложила штраф юр. лицо в размере 1000 руб и передала дело в суд об адм. правонарушении. По постановлению штраф был оплачен чуть больше чем через месяц после получения постановления на почте. Сейчас пришло постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора в сумме 10000 руб с юр. лица В какой срок юр. лицо должно оплатить этот сбор и можем ли мы его обжаловать.

Ответы на вопрос (2):

звоните, попробуем разобраться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 105 Закона «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.6. ст. 112 указанного закона, должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Так что читайте внимательно постановление, там должен быть указан срок для оплаты исполнительского сбора. Обжаловать можете.