Нужно ли заверять договор аренды помещения у нотариуса если одна сторона является юридическим?

• г. Фергана

Нужно ли заверять договор аренды помещения у нотариуса если одна сторона является юридическим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законодательство не содержит таких требований. Но, и не лишает вас такого права, причём, вне зависимости от того, юридическое или физическое лицо ваш контрагент. Отмечу, также, если договор аренды помещения, заключается на срок, свыше 1 года он подлежит, в обязательном порядке государственной регистрации. К сожалению, вы не пояснили идёт ли речь о жилом помещении или нежилом. Если о жилом и на срок более года, регистрации подлежит обременение.

Закон этого не обязывает. У нотариуса можно заверить договор только по личному желанию. Основными требованиями к оформлению договора аренды является то, что он должен быть подписан обеими сторонами, с оттиском печати юридического лица.