Как выйти по УДО, если осужден по статье 228 часть 2 на общий режим сроком на 4 года?

• г. Белово

Мой брат был осужден 26 ноября 2012 года по статье 228 часть 2 на 4 года общего режима с выходом на удо по 1/2 срока. На данный момент отбывает срок в ИК. Скажите что нужно сделать что-бы выйти по удо? после обращения к начальнику ИК он посоветовал сночало пройти проф освидетельствование и подать заявление о переводе на поселение, что из ИК с такой статьей на удо выйти нельзя, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от решения суда по ходатайству на УДО. Конечно из судебной практики очень редко выпускают по УДО с такими статьями.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

— примерное поведение осужденного;

— наличие у осужденного поощрений;

— активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

— отсутствие взысканий;

— занятие общественно-полезной деятельностью