Можно ли подать на кого-то заявление за клевету с использованием переписки?

• г. Одинцово

Мой вопрос в следующем: Моя подруга прислала мне свою интернет-переписку с одним человеком. В этой переписке человек утверждает, что знает и меня, и моего мужа, и наших общих друзей, а также сказал, что ребенок не от моего мужа, а от друга, который периодически у нас бывает. Я считаю это клеветой на меня. Могу ли я,используя эту переписку, подать на него заявление за клевету?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вполне можете

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, в действиях молодого человека усматриваются признаки состава указанного преступления. Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь по телефону, указанному ниже.