Где мне подать иск о взыскании компенсации морального вреда после прекращения уголовного дела?

• г. Боровичи

В отношении меня на основании ложного доноса, не проверив информацию, возбудили уголовное дело. Через 8 месяцев дело прекратили по статья 24 часть 1 п.2 (отсутствие в деянии состава преступления). Я подала иск о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 136 и др. в суд по месту своего жительства. Мне его вернули в связи с неподсудностью, сказали обратиться в суд в областном центре. Обратилась. Также вернули по той же причине. Сказали, что ответчик (Министерство финансов) находится в Москве, иск нужно подавать туда. Либо, в соответствии с п.6 ст.29 ГПК, в суд по моему месту жительства (куда я подавала в первый раз).

Вопрос: куда мне все-таки подавать этот иск? Осуждена я не была, под стражу не заключалась, ареста не было. Что входит в понятие привлечение к уголовной ответственности? Уголовное дело было возбуждено, я находилась в статусе подозреваемой, прошла через ряд неприятных для меня действий.

Ответы на вопрос (1):

Подавать можно в три места,по месту жительства, по месту нахождения казначейства министерства как вы и поступили, а лучшее в Москву, там размер компенсации присуждают в другом размере.