Возможность взыскания штрафа с бывшего мужа за неуплату алиментов в течение 5 месяцев

• г. Нижневартовск

Бывший муж сменил место жительства и работы, пристав разыскал его через 5 месяцев, в течение которых алименты не уплачивались, хотя он все это время работал. Могу ли я взыскать с должника штраф в свою пользу помимо рассчитанной задолженности? Если да, то на основании каких норм закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать с него неустойку по алиментам в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки в соответствии со статьей 115 СК РФ.