Возможность восстановления пропущенного срока повторного предъявления исполнительного листа к исполнению и указываемые в заявлении причины

• г. Кирсанов

Истек срок повторного предъявления исполнительного листа к исполнению. Можно ли восстановить пропущенный срок? Какие причины могут быть указаны в заявлении для восстановления срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважительные причины пропуска срока - болезнь, командировка, утрата документов при пересылке, несвоевременное получение документов по почте.

Спасибо за ответ. В течении срока предъявления листа у мужа (он истец) была длительная болезнь, 7 месяцев, но не на момент истечения срока. Может ли этот факт быть уважительной причиной пропуска срока, ведь из трёх лет, положенных для предъявления листа семь месяцев выпали?

Нет, 7 мес. должны приходиться именно на окончание срока. И всё же вы можете попытаться.

Суд. практика неоднозначна.