Допустимость требования о снятии с регистрационного учета в исковом заявлении о признании не сохранившем право пользования жилой площадью и возможность суда указать этот пункт

• г. Санкт-Петербург

В определении об оставлении без движения указано, что заявленное требование о снятии с регистрационного учета – это действие, которое является административным актом и осуществляется уполномоченными на то органами. Значит ли это, что в исковом заявление о признании не сохранившем право пользования жилой площадью нельзя требовать снятия с регистрац. Учета? И имеет ли суд право в решении указывать этот пункт?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Действительно, суд не является органом регистрационного учёта и такое требование разрешить не может - в исковом заявлении надо просить суд обязать регистрационные органы снять ответчика с регистрационного учёта.

С уважением