Как получить алименты на содержание детей за последние три года, когда нет возможности выйти на работу?

• г. Ижевск

На данный момент я вынуждена находиться дома с ребенком, т.к. путевки в дет. сад у нас пока нет, единственный источник содержания дочери - алименты от бывшего мужа в размере 3 тыс. руб. в мес. Хочу подать заявление, чтоб мой бывший супруг выплачивал алименты и на МОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА, это возможно? Т.к. сама пока не могу выйти на работу. Дочери 2 года 7 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

До исполнения ребенку 3 лет можете подать. Это предусмотрено СК РФ. За прошлое время не взыскивают, только с момента подачи.