Как оформить пенсию по потере кормильца, если дочь прописана в другом месте отца?

• г. Оренбург

Дочери 19 лет, учится очно в ВУЗе, отец прописан в одном месте, дочь в другом. Сейчас не оформляют пенсию по потере кормильца (отца). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Для того чтобы иметь возможность претендовать на пенсию по потере кормильца, нужно как минимум, чтобы кормилец умер, а как максимум быть признанным иждивенцем. Человек, достигший 18 лет, если он не инвалид, иждивенцем быть не может.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.