В какой статье закона прописано, что я могу получить свои деньги и пени.

• г. Москва

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло три месяца, а заказ до сих пор не выполнен. По прошествии трех месяцев мне позвонили из магазина и сказали, что шкаф снят с производства и если меня не удовлетворит предложенная замена, я могу забрать деньги, но штрафные санкции, которые связаны с просрочкой заказа, выплачиваться не будут. Если возьму замену, то выплатят пени. Предложенные шкафы мне не подходят. Я хочу забрать деньги и хочу получить пени. В какой статье закона прописано, что я могу получить свои деньги и пени. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23 ФЗ "ОЗПП" Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Заберите деньги, предъявите письменную претензию с требованием о выплате неустойки, через 10 дней обращайтесь в суд с соответствующим иском.Возникнет проблема с доказыванием срока изготовления. В суде данное обстоятельство придеться доказывать Вам.