Спор о взыскании задолженности между ЖСК и МОЭК - как преодолеть препятствия?

• г. Москва

Такая ситуация: у ЖСК с МОЭК были два договора энергоснабжения, по обоим абонентом выступало ЖСК, но оплата в МОЭК поступала от жильцов через ЕИРЦ, минуя счет ЖСК. Одним договором предусмотрен возврат переплаты по письменному заявлению на счет ЖСК, во втором договоре такого условия нет. МОЭК и ЖСК подписывают акты сверок, где задолженность числится у МОЭК перед ЖСК. Суд отказал в иске, мотивировав тем, что ЖСК не вправе распоряжаться деньгами, поступившими от жильцов.

Скажите пожалуйста, как тогда ЖСК взыскать задолженность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оспаривайте решение суда в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если денег МОЭК было выплачено больше чем электроэнергии было продано, то образовалась переплата. Поскольку за электроэнергии платили сами жильцы, то они и являются конечными абонентами. Я считаю суд правильно отказал в иске. Переплату вправе взыскать сами жильцы, а лучше если переплата пойдет взаимозачетом в счет уплаты за следующие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть решение суда, может быть есть смысл обжаловать...

Спросить
Пожаловаться

Согласен с Романом Сергеевичем, отказ правомерный, тем более апелляцию тоже проиграли. Вопрос в другом, как ЖСК взыскать деньги от имени жильцов? Всех тащить к нотариусу за доверенностью понятно не реально, может есть еще какие способы подать иск от имени жильцов, но что-бы долг взыскать на счет ЖСК для погашения задолженности перед ДЕЗом? Жильцы не против. Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: у ЖСК с МОЭК - два договора энергоснабжения, по обоим абонентом выступает ЖСК, но оплата в МОЭК поступает от жильцов через МФЦ, минуя счет ЖСК. По одному договору на сегодня большая переплата, по другому долг. Представитель МОЭК говорит, что сделать взаимозачет нельзя, хотя стороны в обоих договорах одни и те же. МОЭК собирается подавать в суд, если задолженность в ближайшее время не будет погашена. При этом, долг вырос из-за неплатежей жильцов, по которым на данный момент ЖСК ведет исковую работу. Скажите, что делать? Можно ли заставить МОЭК сделать взаимозачет по договорам, ведь ссылаются они, что переплата - это платежи жильцов, а долг - это долг ЖСК. Это же неправильно? Либо там и там жильцы и требуйте с них, либо там и там ЖСК, тогда делайте взаимозачет.

В Почто банке взял два потребительских кредита которые погасил досрочно. Оба договора были закрыты в один день. Написал заявление о возврате неиспользованной страховки. Первый раз отказали по обоим договорам якобы нарушены сроки возврата хотя в договорах о сроках ни слова. Написал повторно заявления по одному договору вернули деньги, а по второму отказали мотивируя все теме же пропущенными сроками хотя договора идентичны. Как быть в данной ситуации?

Прошу дайте совет. Был заключен договор аренды нежилых помещении сроком до 2019 года (договор действующий на данный момент). По условиям договора предусмотрен график передачи помещения. И оплата аванса всей суммы в течении первого года аренды до 31 декабря 2012 года. Нами была оплаченна сумма арендных платежей виде аванса. Однако часть помещения нам передана с нарушением сроков. Тем самым у нас образовалась переплата по договору аренды. Можем ли мы в судебном порядке взыскать сумму переплаты как неосновательное обогащение? (по действующему договору). Или как нам взыскать переплату.

Заранее спасибо за ответ.

Договором об оказании услуг связи предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора. При этом по договору есть переплата.

Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата переплаты? Как в таком случае оформить уведомление о расторжении?

У нас с контрагентами заключено два договора, по обоим есть задолженность. Счета мы им выставляли общие на два договора, акты тоже подписывали общие по двум договорам. Скажите пожалуйста, можно ли написать одну претензию на два договора, или на задолженность по каждому договору писать отдельную претензию?

Наш дом состоит в ЖСК. У ЖСК есть договор с МОЭК на предоставление услуг жильцам. При этом подача информации по счетчикам и оплата услуг осуществляется не через ЖСК, а через МФЦ (Правительство Москвы) в МОЭК жильцами. У некоторых жильцов появилась задолженность перед МОЭК, которую МОЭК в судебном порядке взыскал с ЖСК. Теперь ЖСК хочет за дополнительную плату от жильцов перевести всю передачу данных по счетчикам и оплату за услуги в свою бухгалтерию, аргументируя это тем, что не может получить от МФЦ информацию о должниках. Является ли информация о невозможности ЖСК узнать данные и взыскать долг с должников правдой или это обман? Как жск может узнать информацию о задолженности собственников?

У меня вот такой вопрос, подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договорам, всего пять договоров, в одном иске расписали эти договора и рассчитали задолженности по ним, можно ли в одном иске это делать или надо пять исковых составлять, на каждый договор? Есть ли какая то объединяющая статья, где прописано что можно объединять договора в одном иске? Спасибо большое заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что указать в исковом заявлении. Образовалась дебиторская задолженность с контрагентом, всего 13 договоров поставки они полностью одинаковые, разные даты и сумма. При оплате в платежном поручении указывает оплата по тн за один договор и в этой же платежке за тн по другому и так на протяжении всего периода оплаты, в одной платежке оплата указана по разным договорам. В данный момент задолженность частичная числится и по договорам за 13 г. и 14 и 15 г. , Акт сверки подписан один на все договора. Что делать, подавать один иск или разные по каждому договору?

Между бюджетной организацией и ЗАО был заключен ряд договоров субподряда, где бюджетная организация выступала субподрядчиком. ЗАО по первому договору была произведена большая переплата, возможно ли взаимозачетом погасить задолженность по второму договору из средств этой переплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение