Спор о взыскании задолженности между ЖСК и МОЭК - как преодолеть препятствия?

• г. Москва

Такая ситуация: у ЖСК с МОЭК были два договора энергоснабжения, по обоим абонентом выступало ЖСК, но оплата в МОЭК поступала от жильцов через ЕИРЦ, минуя счет ЖСК. Одним договором предусмотрен возврат переплаты по письменному заявлению на счет ЖСК, во втором договоре такого условия нет. МОЭК и ЖСК подписывают акты сверок, где задолженность числится у МОЭК перед ЖСК. Суд отказал в иске, мотивировав тем, что ЖСК не вправе распоряжаться деньгами, поступившими от жильцов.

Скажите пожалуйста, как тогда ЖСК взыскать задолженность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оспаривайте решение суда в апелляционном порядке.

Это лучший ответ

Если денег МОЭК было выплачено больше чем электроэнергии было продано, то образовалась переплата. Поскольку за электроэнергии платили сами жильцы, то они и являются конечными абонентами. Я считаю суд правильно отказал в иске. Переплату вправе взыскать сами жильцы, а лучше если переплата пойдет взаимозачетом в счет уплаты за следующие периоды.

Надо смотреть решение суда, может быть есть смысл обжаловать...

Согласен с Романом Сергеевичем, отказ правомерный, тем более апелляцию тоже проиграли. Вопрос в другом, как ЖСК взыскать деньги от имени жильцов? Всех тащить к нотариусу за доверенностью понятно не реально, может есть еще какие способы подать иск от имени жильцов, но что-бы долг взыскать на счет ЖСК для погашения задолженности перед ДЕЗом? Жильцы не против. Заранее спасибо!