Выплаты бывшему мужу при увольнении из ОВД по состоянию здоровья - положены ли они и могут ли быть перечислены в качестве алиментов на ребенка?

• г. Николаевск

Бывший муж собирается увольняться из ОВД по состоянию здоровья, после прохождения комиссии.

Положены ли ему выплаты?

Получу ли я алименты с этих выплат в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статьей 19 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 247-ФЗ) были внесены изменения в приведенные выше положения ч. 5 ст. 43 Федерального закона "О полиции", которые вступили в силу с 1 января 2012 г. (ст. 21 Федерального закона N 247-ФЗ).

Согласно этим изменениям при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей (редакция Федерального закона N 247-ФЗ).