Судьба сотрудника ОВД - тяжесть повергла его на ВВК и ведет к списанию по состоянию здоровья, но вопрос о страховой выплате остается открытым

• г. Москва

Сотрудник ОВД направлен на ВВК и будет списан по состоянию здоровья. (Тяжелые травмы бытовые) До пенсии осталось два года. Положена ли сотруднику страховая выплата и какие выплаты положены вообще? Как теперь с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Выплаты: ДД по день увольнения со всеми долгами. Если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использован отпуск, то компенсацию за него. ЕП при увольнении - 2 ОДС (так как, судя по тексту вопроса, календарная выслуга менее 20 лет). Если есть гос. награды или почетные звания, то еще 1 ОДС.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения со службы будет установлена инвалидность, вследствие заболевания, травмы и т.д., полученных в период прохождения службы, то положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

По поводу пенсии: если сейчас или в течение трех месяцев со дня увольнения , будет установлена инвалидность, либо позднее, но будет установлено, что инвалидность наступила вследствие заболевания и т.п., полученных в период прохождения службы, то будет право на назначение пенсии по инвалидности по линии МВД. В остальных случаях - только в общем порядке.

В течение года со дня увольнения, если не будет установлена пенсия по инвалидности, а увольнение осуществляется по здоровью, должны будут выплачивать ежемесячно оклад по специальному званию.

С уважением,

Харченко О.В.