Скажите, должны ли недавних выпускников вузов брать на работу БЕЗ испытательного срока?

• г. Новосибирск

В июне 2008 г. я закончила вуз, получив высшее образование. В августе устраиваюсь на работу. Скажите, должны ли недавних выпускников вузов брать на работу БЕЗ испытательного срока? Или никаких привилегий не имеется?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, Вам будет интересно прочесть выдержку из статьи 70 Трудового кодекса РФ:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Учтите: ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ!