У меня умерла тётя, оставив квартиру по завещанию на моё имя, я являюсь гражданином Литвы, но проживаю постоянно на Украине.

• г. Москва

В Тосно Ленинградской обл. у меня умерла тётя, оставив квартиру по завещанию на моё имя, я являюсь гражданином Литвы, но проживаю постоянно на Украине.

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для принятия наследства, (ехать в Россию будет доверенныё мной человек, какой формы должна быть доверенность на него?) вышлите, пожалуйста, образец заявления о принятии наследства, так как подписывать заявление я буду на Украине.

Ответы на вопрос (1):

Заявление можно составить у любого нотариуса, в том числе и на Украине. Главное, чтобы ваше заявление поступило к нотариусу по месту жительства умершей в срок ДО 6 месяцев. Обязщательно убедитесь в этом. иногдла и доверенные лица не выполняют точно поручений. Если вы хотите подготовить заявление и доверенность для вашего случая, то это платная услуга у любого бюриста, либо вам составит это нотариус.

Нотариусу первично требуется предоставить свидетелсьтво о смерти, справку с места жителсьтва умершей, завещание с отметкой, что оно не изменялось и не отменялось, документы, подтверждающие ваше родство, если в завещании указано, что вы племянник.

Если вы лично все же приедете - то ваш папсорт. Если доверенное лицо, то доверенность с со свеми полномомочиями на принятие наследства, оформление и т.п. и паспорт этого лица.

Затем вы можете собирать документы на имущество - список вам предоставит нотариус в зависимости от Того, что у вас имеется на руках - БТИ, ФРС, ИФНС и т.п.