Возможно ли возвратить депозит по решению суда после окончания срока аренды?

• г. Екатеринбург

Мы снимали квартиру ровно два месяца. Договор предусматривал депозит, кот. должен был быть возвращен в случае, если к состоянию квартиры не будет претензий у владельца при приеме ее у арендатора и если арендодатель будет предупрежден о прекращении действия договора по инициативе арендатора за два месяца в письменном виде. Т.к. мы прожили всего два месяца и не могли его предупредить в сроки, оговоренные в договоре, мы предупредили его за месяц по электронной почте (Viber)/.При приеме квартиры на договоре доверенное лицо арендодателя расписался, что претензий к состоянию квартиры не имеет. Арендатор пообещал вернуть депозит, но депозит обратно мы не получили. Позже он

обещал вернуть и говорил это по телефону и, как утверждал, все его разговоры записываются. Когда же мы съехали, оставив квартиру в идеальном состоянии, он сказал прочтите пункт такой то и не трогайте меня с этими вопросами.

Есть ли возможность вернуть сумму депозита по решению суда?

Все таки для студентов 26000 - деньги немаленькие.

Ответы на вопрос (1):

Вы допустили роковую ошибку – отправили предупреждение по электронной почте. Никакая электронная почта в таких случаях никакой силы не имеет. Такие вещи делать в строго на бумаге, а о существовании электронной почты следует забыть. Поэтому ваши шансы вернуть эти деньги являются призрачными.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды нежилого помещения стороны предусмотрели, что арендатор в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по договору передает арендодателю денежную сумму (страховой депозит). Стороны определили случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указали порядок его возврата арендатору. Мы-арендаторы. В договоре аренды прописано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора страховой депозит не возвращается. Мало того, что мы потеряли существенную сумму страхового депозита, так еще арендодатель при подписании акта приема передачи, написал огромное количество повреждений и недостаткой намеренно. Теперь требует все это возместить. Хотя все это было при приеме нами помещения. Но мы тогда акт не составляли. Как это можно доказать? И можно ли признать страховой депозит незаконной мерой?

В договоре аренды прописаны пункты:

3.8. Арендатор не имеет право сдавать данное жилое помещение в поднаём...

6.3. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором п.п. ... 3.8., ...

1.7.В случае досрочного расторжения договора по инициативе АРЕНДАТОРА, страховой депозит не возвращается.

В договоре использование, страхового депозита более никак не оговаривается.

Вопрос:

Если я сдам квартиру в поднаём а арендатор узнает об этом и будет требовать расторжения договора, то что в этом случае произойдет со страховым депозитом, должен ли будет Арендодатель вернуть его, ведь договор расторгается по его инициативе.

Спасибо.

Я арендадатель. Сдал квартиру по шаблонному договору от риелтора. В договоре не указано понятие страхового депозита и срок оповещения арендатором арендадатель о съезде. Договор заключен на 12 месяцев. Через 3 недели аренда арендатор оповестил меня (арендадателя) о намерении не продолжать аренду. Есть ли в законе срок оповещения, т.к. он не указан в договоре и четкая формулировка страхового депозита? Возвращать арендатору страховой депозит или он остается мне, така как нового арендатора за данный срок (10 дней) я найти не могу?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

В договоре аренды жилья прописано, что если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то необходимо в 30 дневный срок предупредить об этом другую сторону или без предупреждения с выплатой 50% от ежемесячной суммы за квартиру. Что грозит арендатору, если он съехал с квартиры, не предупредив об этом арендодателя и отказывается возместить компенсацию в размере 50 % от ежемесячной стоимости аренды? Какие методы может использовать арендодатель для того чтобы заставить арендатора выполнить свои обязанности?

Уточнение: аредатор снимал жилье и с ним проживал еще один человек т. е. сожитель. Когда Аредатор съехал, сожитель прожил еще один месяц, выплатив арендодателю полную сумму за месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

Пункт договора: в случае расторжения договора по инициативе арендатора до окончания срока действия договора, депозит не подлежит возврату и остаётся у арендодателя в качестве штрафа.

Пояснение: депозит = размеру арендной плате за 1 месяц и является обеспечение обязательств по договору аренды. Я-арендатор, хочу расторгнуть договор аренды. Возможно ли получить депозит через арбитражный суд.

Арендодатель квартиры отказывается возвращать страховой депозит. По договору страховой депозит за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, сданного внаем.

С арендодателем устно договорились, что мы живем последний месяц за счет депозита, по инициативе арендодателя (ей нужна квартира самой, чтоб жить). Я арендатор квартиру новую квартиру нашел раньше истечения месяца, а именно за 20 дней до завершения месяца. Имеют ли юридическую силу мои требования вернуть оставшуюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение