Как поступить при получении претензии о добровольном возмещении убытков после ДТП, если не подали извещение в свою страховую компанию?

• г. Сочи

Оформили европротакол мы виновники пострадавшему страховая компания выплатила ущерб. Но мы не подали извещение о дтп в свою страховую компанию. Пришла претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП что делать. Спвсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

СК вправе обратиться с регрессным требованием к виновнику ДТП, если он не уведомил СК в течении 5-ти рабочих дней с момента наступления страхового случая.

Можете только бороться за уменьшение суммы страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

В 2018 году было ДТП, я виновник, оформление было по европротоколу.

Европротокол был передан в мою страховую компанию от меня нарочно. Спустя год приходит по почте России претензия о добровольном возмещении убытков, причиненных в результате ДТП.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Оформляли дтп по европротоколу, я виновник страховая компания выплатила пострадавшему 120000 рублей. Теперь с страховой компаний пострадавшего пришло Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации. В этом случай европротокол является ли верным? И что делать мне?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Мой отец стал потерпевшим в ДТП. До подачи заявления в страховую компанию о возмещения ущерба имуществу провели независимую оценку с уведомлением о ней страховой компании. При подаче заявления в страховую компанию о возмещении ущерба нам отказали в приеме нашей независимой оценки. Страховая компания направила на свою независимую оценку. Права ли страховая компания? Если нет, что делать?

1. Требуется ли досудебное урегулирование по ОСАГО или можно сразу подавать на страховую компанию виновника в суд?

2. Является ли обращение в свою страховую компанию для возмещения ущерба страховой компаний виновника досудебным урегулированием (с последующим отказом моей страховой, т.к. страховая компания виновника не является участником соглашения о прямом урегулировании убытков)?

3. Требуется ли приглашать на проведение независимой экспертизы представителей страховой компании виновника.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не известил страховую компанию о случившемся ДТП (по причине утери моего экземпляра извещении о ДТП). Пришла претензия о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса со следующей формулировкой: "Выполнив свои обязательства перед потерпевшим, мы надеемся, что Вы возместите причиненный ущерб в добровольном порядке, перечислив денежные средства на расчетный счет...". Более того, сумма претензии, на мой взгляд, значительно завышена. Имеет ли право страховая компания требовать с меня деньги, если выплата потерпевшему уже состоялась? Заранее благодарен!

В результате ДТП виновник погибает. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. ТС потерпевшего принадлежит лизинговой компании. Страховщик по КАСКО возместил лизинговой компании причиненный автомобилю ущерб.

Вправе ли страховая компания требовать возмещение ущерба в порядке суброгации с наследников виновника ДТП? и в каких пределах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение