Хочу подать встречное заявление.

• г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте. Подскажите. Мы с женой разводимся. Она подала на развод. Хочу подать встречное заявление. Могу ли я в этом иске просить суд оставить детей со мной и одновременно, если суд откажет мне в этом, изложить порядок общения с детьмию:, или на общение подается отдельное исковое заявление уже после развода? Суд обязан при разводе определить порядок общения с детьми с родителем проживающем отдельно или только с кем остаются дети после развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такой иск подать можно (и об определении места жительства детей, и об определении порядка общения с ними и пр.), Однако если иск подан только о расторжении брака - дело подсудно мировому судье, а если возникнет спор о детях - дело подлежит передаче в федеральный суд.

С уважением