Возник спор о высоте забора - от какой отметки следует измерять высоту?

• г. Абакан

По меже с соседями стоял глухой забор из досок высотой 1,8 метра, с годами участок стал выше и старый забор облицевали профлистом высотой 2 метра не снимая старого забора, у соседей появились претензии по высоте. Подскажите от какой отметки считать высоту забора, от покрытия усадьбы или отметки дорожек по участку, ведь затор относительно старого стал выше на 30 см.

Ответы на вопрос (1):

Высота ограждения на приусадебных участках регламентируется СНиП 30-02-97

Если участок для индивидуально-жилищного строительства, действует Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для пользования.

Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поставить забор на дачном участке между соседями, максимальной высоты. У соседей земля выше на 70 см. От куда считать высоту забора и какой высоты можно поставить его, чтобы в дальнейшем не судиться. Участки в собственности. Саратовская область. Спасибо.

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

Поставил забор по всей меже между соседями. Высота забора 190-195 из профиля из них 0,5 метра низ забора сетка, огород соседям не затеняю так как мой участок находится севернее относительно участка соседей! Могут ли они подать на меня в суд? Спасибо!

Что нужно делать если я хочу разместить рекламные щиты на заборе участка (участок в собствености!) размером 1,5 метра в высоту, а забор 2,5 метра в высоту, 4 метра высота забора разрешенная! Я ее не превышаю! Щиты сдавать в аренду какие нужны действия чтоб я не нарушал закона?

Участок земель ЛПХ (деревня). перепад по ланшавту 15,метра. Сделали планировку чтобы построить дом. в результате участок соседа ниже на метр. Какой высоты я могу ставить забор от соседа (учитывая что если поставлю 1 метр высотой ТО У НЕГО БУДЕТ УЖЕ 2 МЕТРО ПО ВЫСОТЕ!) КАКОЙ ВЫСОТЫ ПО ЗАКОНУ Я МОГУ СТАВИТЬ ЗАБОР?

Скажите могу ли я поставить глухой забор 2 метра в деревне в частном доме. Без согласия соседей. Забор хотим ставить строго по меже от старого забора остались столбы. Отступать от межи не представляется возможным так как участки узкие. И часть моих построек стоят точно по меже.

Какова должна быть высота забота между соседями? У меня немецкая овчарка, через забор спортивный клуб, который посещают дети школьного возраста. Высота забора (металлическая сетка) примерно 1.6 м. Руководители клуба требуют от меня возведения более высокого забора. По закону какой высоты д/б забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей дом старой застройки находится в 0.5 метра от забора и окно выходит к нам на участок. Хотим поставить глухой металлический забор, но соседи против. Могу ли я поставить такой забор и какой высоты?

У моей родственницы в деревне соседний участок приобрела новая собственница. Поставила забор из профлиста сплошной, высотой примерно 2.20-2.30 метра. По правилам этой местности сплошной забор должен быть не более 1.80 м. в высоту. При этом она утверждает что в случае разбирательства в суде будет учтена только высота забора с ее стороны. В связи с этим она сейчас засыпает землей свой участок так чтобы высота забора с ее стороны стала не больше 1.8 м высотой. Будет ли учитываться в суде высота забора с моей стороны участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение