Возник спор о высоте забора - от какой отметки следует измерять высоту?

• г. Абакан

По меже с соседями стоял глухой забор из досок высотой 1,8 метра, с годами участок стал выше и старый забор облицевали профлистом высотой 2 метра не снимая старого забора, у соседей появились претензии по высоте. Подскажите от какой отметки считать высоту забора, от покрытия усадьбы или отметки дорожек по участку, ведь затор относительно старого стал выше на 30 см.

Ответы на вопрос (1):

Высота ограждения на приусадебных участках регламентируется СНиП 30-02-97

Если участок для индивидуально-жилищного строительства, действует Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для пользования.

Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.