Скажите есть ли срок давности у штрафов ГИБДД?

• г. Киселевск

Скажите есть ли срок давности у штрафов ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности штрафов ГИБДД, как и любого другого административного наказания, составляет 2 года, в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ.Если вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, и вы не обжаловали постановление, то оно вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его получения.

Исчисление двухлетнего срока начинается как раз с этой даты. По окончанию срока давности никто не имеет права взыскать с вас неоплаченный штраф, а постановление возвращается тому органу (должностному лицу, судье), которое его вынесло (ст. 31.10 КоАП).

Однако помните, что если вы не произведете оплату в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания, то на вас будет наложен штраф в двукратном размере,

Срок давности штрафов ГИБДД, как и любого другого административного наказания, составляет 2 года, в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ.Если вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, и вы не обжаловали постановление, то оно вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его получения.

Исчисление двухлетнего срока начинается как раз с этой даты. По окончанию срока давности никто не имеет права взыскать с вас неоплаченный штраф, а постановление возвращается тому органу (должностному лицу, судье), которое его вынесло (ст. 31.10 КоАП).

Однако помните, что если вы не произведете оплату в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания, то на вас будет наложен штраф в двукратном размере,