Вопрос о приватизации квартиры после потери прежнего жилья

• г. Рудный

Дайте пожалуйста объяснение по квартирному вопросу.

В 2000 году по адресу г рудный ленина 37_14 по устному распоряжению бывшего акима Зуева 2 х этажные бараки благоустроенные, стали сносить. У бабушки была приватизированная однокомнатная квартира. В обмен не предоставили никакого жилья ни компенсации.

Встала на очередь в акимате. В 2005 году сама нашла после пожара квартиру своими силами востановила квартиру, эта квартира была признана безхозной, так как хозяин сгорел в квартире, квартира была приватизированная. В 2005 году 1 сентября заключила договор-найма с акиматом, квартиру сама сняла с ареста проживает в квартире на 1 сентября 2014 год проживает 9 лет. за ком услуги платит всегда во время. Может ли бабушка, выкупить или приватизировать эту квартиру в частную собственность? Дайте пожалуйста грамотную юридическую консультацию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Квартира может быть выкуплена либо приватизирована По согласованию с Акимом г.Рудного

Спросить
Пожаловаться

Я 1986 года рождения. В 2000 году умирает моя мама, с 2000 по 2002 год опекуном был дедушка, в 2003 году опекунство взял дядя, в 2002 умер дедушка, в 2003 бабушка. После них осталась квартира, не приватизированная. Я осталась единственная прописанная в этой квартире, после того как оформили опекунство, жил площадь оставили за мной. Но в постановлении не указан точный адрес. На основании этого акимат в 2006 году, по исполнении 18 мне лет, отказал мне в жилплощади. А в 2007 году там оформили квартиру на себя неизвестные люди, предположительно начальник жкх акимата, который мне и отказал в моей же жилплощади. До настоящего момента акимат не предпринимает ни каких действии, гоняют из кабинета в кабинет. К тому же я мать одиночка с тремя детьми. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОБИТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, И ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. ЕСЛИ ПОДАВАТЬ В СУД, ТО КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ИСК ПРАВИЛЬНО.,

Квартира находится в соц найме с 2006 года. В 2010 году квартиросъемщик умирает. В квартире остается прописан совершеннолетний внук прописанный после получения соц найма 2006 года. И прописан муж внучки в качестве племянника по разрешению бабушки с 2004 года. Препятствие вселения внуку в квартиру. Суд на стороне мужа внучки. Только не понятно как могла прописать бабушка в 2004 году если соц найм был выдан в 2006 году.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

В 1997 году наша семья из тёх человек встала на предприятии на учёт на расширение жилья (у нас была однокомнатная квартира, которую муж купил сам в 1994 году). В феврале 2005 года нам по очереди выделили 2 х комнатную квартиру. С 7 февраля 2005 года с нами заключили договор краткосрочного найма (мотивируя тем, что они не знают какой договор с нами заключать) Теперь мы каждый год заключаем договор краткосрочного найма (мы вынуждены платить квартплату за 2 квартиры). Сейчас предприятие поставило нам условие: или мы производим с ними обмен квартиры с доплатой по рыночной цене, или съезжаем до 1 декабря 2009 года, в связи окончанием договора краткосрочного найма. При въезде в квартиру нам такие условия не ставились и мы бы на них не согласились. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия предприятия. Можно ли было поменять квартиру без доплаты или получить по договору социального найма?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

У моей бабушке однокомнатная квартира, которую мы приватизировали в октябре 2004 года на бабушку 100%, в ней прописан мой отец, который женился в 2000 году. Мы хотим, чтобы бабушка сделала дарственную на нас (своих 3 внуков).

Вопрос состоит в том:

Может ли в этом случае жена моего отца претендовать на эту квартиру в случае смерти бабушки?

Спасибо!

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Здравстуйте! Прошу вас оказать помощь и консультацию в ситуации сложившийся по моей квартире! Живем в 2-х комнатной квартире с 2000 года по договору найма с ПКСК. Договор найма зарегистрирован в акимате, но не перезаключен. Квартира не состоит в комунальной собственности и не приватизировалась. У нас многодетная семья (4 детей)! Претендентов на квартиру нет, кроме самого акимата, который грозится нас выселить, а нам негде жить! Могу ли я приватизировать квартиру в свою собственность, если да то на основании каких законов и нормативных документов. Местный акимат разьяснений по этому вопросу не дает. Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации и защитить свою семью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение