Ситуация с жильем - конфликт между внуком и администрацией после смерти бабушки

• г. Томск

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Ответы на вопрос (1):

А в чем проблема то,если дочь бабушки использовала свое право на приватизацию,то внук может подать заявление на приватизации независимо от того согласна или не согласна дочь на такую приватизацию

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

В 2006 году мой сын продал квартиру. Облагается ли налогом продажа квартиры, если он вступил в права собственника менее 3-х лет. Квартира принадлежала бабушке. Приватизирована была в 1993 году. В 1997 году была завещана внуку. В 2000 году внук был прописан у бабушки. В 2003 году он получил свидетельство о собственности на квартиру.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня следующий. В 1993 году бабушкой и внуком была приватизирована двухкомнатная хрущевка в совместную собственность (без определения долей). В том же 1993 году бабушка умирает, внук остается жить в квартире один, считая ее своей собственностью. В наследство никто за девять лет не вступил, но сейчас на половину этой квартиры пытается претендовать мать внука (дочь бабушки), которая, собственно, и является прямой наследницей. В семье конфликт. Мать в квартире никогда не была прописана и не жила, внук живет с семнадцати лет и квартиру отдавать не хочет. Есть ли реальные способы решить эту проблему внуку в свою пользу?

В иске на расприватизацию судья нам отказала.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

У нас сложилась такая ситуация.

Бабушка прописана со своим внуком в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на внука, а бабушка прописана после приватизации. Хотя раньше очень давно (1978 г.) она получала эту квартиру по очереди. Но когда это внук пришел с армии (1988 г.) она сделала родственный обмен и с внуком поменялись местами она прописалась в квартиру где был прописан внук, а он соответственно в квартиру бабушки.

Потом в 2003 году бабушка опять прописалась в свою бывшую квартиру, но уже приватизированную, на внука. Внук в этой квартире не проживает, а проживает у своей жены. За бабушкой ухаживать он не хочет. Да когда делали родственный обмен была устная договоренность о том, что бабушка не смотря не на что будет пользоваться квартирой пока не умрет и этот внук на квартиру никаких прав не имеет пока бабушка жива. Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. одна бабушка жить не может, сама себя не обслуживает. Имеет ли право дочка отправить своего сына с его женой проживать в квартиру, где бабушка прописана т.к. у дочки мало места. Но сын дочки не является собственником квартиры, им является другой внук.

Заренее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение