Требуются доказательства о семейном положении для брака с гражданином РФ - возможно ли получить заявление о том, что в браке не состоял, в России?

• г. Глазов

Я гражданин Украины, хочу заключить брак с гр. РФ, в ЗАГСе требуют справку о семейном положении, которые в Украине отменены. Вместо справки нужно заявление заверенное нотариально о том что в браке не состоял, слышал существует соглашение между странами что можно заверить такое заявление на территории РФ. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это так, обратитесь к нотариусу.

Добрый день. Справка необходимо как подтверждение, что вы не состоите в браке на территории родного вам государства. Поэтому сотрудники ЗАГС действуют согласно установленным Международным нормам.

Подобную справку вы обязаны предоставить!

1. Ее можно получить в ЗАГСе по месту вашего проживания на Украине. Это документ (и его не имеют права отменить) в котором указывается--состоите вы на данным момент в браке или нет!

2. Подобный документ (справку) вам выдадут в консульстве Украине, когда сделают соответствующий запрос в ЗАГС по месту вашего проживания на Украине.

Ничто иное в вашем варианте не "пройдет" в ЗАГСе на территории РФ., согласно Положению (законом установленное действие).