Отказ ЗАГСа в приёме натариально заверенного заявления, полученного в РФ, от гражданина Украины

• г. Краснодар

Я гражданин Украины, г. ДОНЕЦК. Хочу вступить в брак с гражданкой РФ в г. Симферополь. Загс не принимает заявление без натариально заверенного заявления именно на территории Украины, о том, что не состою в браке. Заявление, заверенное, на территории РФ натарильно не принимают, просят только с Украины. Т.К на данный момент, такая ситуация и отношение к Донецким в Украине специфическое, выезжать на территорию Украины рискованно с моей пропиской. Правомерен ЛИ ОТКАЗ загса в приёме справки, заверенной в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, справка необходима. Такой порядок для всех иностранных граждан.

Справку можно получить через посольство Украины.