Несанкционированный шлагбаум мешает жителям подъезжать к дому - есть ли у директора типографии право на его установку и как можно решить проблему

• г. Москва

Проезд к моему дому невозможен из-за шлагбаума, который самовольно установил директор типографии напротив. Мой дом и типография - стоят в переулке, который фактически является тупиком. Шлагбаум отгородил большую тупиковую часть переулка, делает его непригодным для проезда или парковки автомобилей местных жителей. Из-за него к моему дому не могут подъехать ни скорая, ни полиция, ни пожарные, ни служба газа. Вместо этого на образовавшуюся несанкционированную парковку ставят машины многочисленные гости типографии (которая сдает свои помещения в аренду коммерческим фирмам). Таким образом, машины, приезжающие в типографию, не платят за парковку и лишают возможности пользоваться придомовой территорией жителей дома. Ключи от шлагбаума жителям нашего дома не дают (директор типографии не хочет). До сих пор мы с этим мирились, так как машины жильцов пропускали внутрь и давали возможность парковаться на нашей придомовой территории. Теперь директор потребовал, чтобы мы убирали машины днем, а ставили их только вечером. Имеет ли директор типографии на это право и можем ли мы снести этот шлагбаум? Может быть, можем поставить свой? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для установки (законного) необходимо провести общее собрание собственников МКД согласно ст.44-47 ЖК РФ.