Соседи требуют доступ на нашу парковку - что делать?

• г. Бобров

У нас новый дом. При благоустройстве придомовой территории компания застройщик организовала парковку возле дома (она находится возле нашего последнего подъезда и не имеет никаких сообщений с проходами или проездами от соседнего дома), но по кадастровому плану территория парковки не относится к территории дома - она муниципальная. Данная парковка не имеет сквозного проезда и она была огорожена нашем ТСЖ (на основе решения жителей). Сейчас некоторые жители соседнего старого дома подали жалобу на то, что их не пускают парковать свои автомобили на нашу парковку (это земля не относится к их дому). Эта территория благоустраивалась за наши деньги, затраты на освещение и уборку данной территории идут из нашего ТСЖ. Как быть? Законно ли требование жильцов соседнего дома пустит их на нашу парковку?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня! Для начала потребуйте с жильцов соседнего дома возместить вам половину всех расходов на парковку - если у них ТСЖ, обратитесь к ним письменно , укажите сумму, приложите расчёт. Откажут или промолчат - можете не пускать, пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с нашим домом есть платная парковка (незаконная). Как недавно выяснилось территория этой парковки относится к нашему дому (есть границы придомовой территории на кадастровых картах). На нашу просьбу о ликвидации данной парковки из прокуратуры пришел ответ, что данная парковка является бесплатной и организована якобы жильцами нашего дома. По всей видимости, данный бизнес имеет отношение к властьимущим и обращаться к ним же-абсолютно бесполезное дело. Как действовать в данном случае? У нас есть иннициативная группа, которая хочет организовать на данном месте бесплатную парковку для жильцов нашего дома и огородить придомовую территорию.

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

У меня такой вопрос. Арендуем земельный участок, прилегающий к нашему магазину. По договору он оформлен как аренда участка под благоустройство прилегающей территории сроком на 15 лет. Данная территория используется как парковка для клиентов нашего супермаркета, есть круглосуточное видеонаблюдение. Некоторые сметливые автолюбители с прилегающих домов решили использовать данную облагустроенную территорию как свою бесплатную круглосуточную парковку для своих авто. Какие мы имеем права относительно данной территории, законны ли наши требования к автолюбителям относительно запрета круглосуточной парковки?

У нас огромный двор (придомовая территория), так же половина жителей дома автолюбители. Мы хотим сделать законную парковку для а/м, принадлежащих жильцам нашего дома. Парковка будет отгорожена от детской площадки (которой нет во дворе), все жильцы нашего дома согласны на парковку, сегодня большая половина из них уже подписала соглашение на благоустройство парковки (другая половина жильцов подпишет вечером). подскажите пожалуйста, что еще нужно для того, чтобы наша парковка была законной.

Соседний дом в непосредственной близости от нашего дома (3 метра) организовал парковку. Раньше на этом участке была детская игровая площадка, стояли клумбы. Земля, на которой организована парковка по кадастровому паспорту принадлежит соседнему дому. Законно ли вот так организовывать парковку (особенно в такой близости). Имеют ли право жильцы соседнего дома запрещать парковаться нам.

Я живу в многоквартирном 4-х подъездном доме, в 3-ем подъезде. Вокруг дома есть территория. Где паркуются машины. Возле 1-го подъезда большая территория для парковки, три других подъезда такой территории не имеют и при наличии свободного места возле 1-го подъезда я паркуюсь там. Решением жильцов только 1-го подъезда, планируется установка шлакбаума перед въездом на территорию, расположенную возле 1-го подъезда для пользования этой территории для парковки жителями только 1-го подъезда. Мне,как жителю 3-го подъезда в парковке и в пропуске на эту территорию отказывают. Общего собрания всех жильцов по этому вопросу или какого-то оповещения не было. В праве ли мне отказывать в проезде на территорию дома, где я прописана, и парковке у подъезда №1,если мой подъезд№3 с другой стороны дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории МКД в городе Омске организовали парковку для жителей своего дома. Облагородили придомовую территорию, сделали красивую детскую площадку, красиво сделали парковку, по проекту и на собрании определили место, где будет находиться парковка. Жители соседнего дома, которые раньше ставили свои машины на нашей территории теперь возмущаются. Свои машины ставят прямо под свои окна, а наши машины стоят на удалении от их окон в 12 метрах. Подскажите кто прав? И как правильно всё сделать? У нас есть проект, утверждённый департаментом архитектуры города, есть ордер от администрации округа на проведение благоустройства территории.

Для предотвращения сквозного проезда по придомовой территории, и парковки внутри двора стороннего транспорта мы хотели бы установить шлагбаум в проезде у нашего дома. Проезд разделяет нашу придомовую территорию пополам. Шлагбаум мы планируем установить в конце придомовой территории чтобы не препятствовать подъезду спецтранспорта к дому. Но проезд проходит и по территории соседнего дома, подъезды которого выходят в противоположный проезд и заезды к нему есть с трёх стон, можем ли мы установить шлагбаум?

Жители соседнего дома, отгородили свой дом с торца столбиками и планируют сделать закрытую парковку. Земля закреплена за соседнем домом, по плану где собираются сделать парковку (стоянку) по чертежам написан грунт (если смотреть план дома). Имеют ли они право закрыть территорию столбиками, с цепочкой под парковку, где по схеме дома этот участок идет, как грунт. Обращалась в ЖЕУ, ни какой информации по поводу парковки они не подавали. И в какие инстанции можно обратиться, так как мой подъезд при выходе из него, я натыкаюсь на столбики данной парковки (стоянки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение