Какие выплаты положены ветерану труда самарская.

• г. Самара

Какой размер льготных выплат ветерану труда федерального значения в Самарской обл. и какие положены льготы в 2015 г. Спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Льготы для ветеранов труда Самарской области

Статьей 4 Закона Самарской области от 28.12.2004 № 169-ФЗ «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» ветеранам труда Самарской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Ветеранам труда предоставляется бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

Ветеранам труда, которым в соответствии с возрастом назначена пенсия, в государственных или муниципальных стоматологических клиниках бесплатно изготавливаются и ремонтируются зубные протезы. Исключение составляют протезы из драгоценных металлов или металлокерамики, стоимость этих материалов оплачивает сам ветеран труда.

Ежемесячно ветеранам труда перечисляется выплата на частичную оплату жилых помещений. Размер компенсации зависит от места проживания ветерана труда и категории жилого помещения. Так, например, для одиноких ветеранов труда, проживающих в г. Самаре, в благоустроенном доме (с лифтом и мусоропроводом) такая выплата составляет 170 рублей, для семьи из двух человек – 108 рублей; в г. Тольятти - 175 рублей, для семьи из двух человек – 111 рублей. Выплата компенсации не зависит от формы собственности жилых помещений и может распространяться на совместно проживающих членов семьи, если они являются нетрудоспособными.

Ветеранам труда предоставляется компенсация в размере 50 % от стоимости коммунальных услуг в жилых помещениях, где они проживают (электроэнергия, газ, вода).

Ветераны труда Самарской области ежемесячно получают дополнительную денежную выплату. Размер такой выплаты в 2014 году составлял 450 рублей.

Вышеперечисленные льготы предоставляются ветеранам труда, которым исполнилось 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).