Льготы и ежемесячные выплаты, положенные ветерану федерального значения в Новосибирской области - сравнение с ветеранами областного значения.

• г. Тюмень

Какие льготы и ежемесячные выплаты положены ветерану федерального значения в Новосибирской области?

Мой дед - ветеран труда федерального значения. Проживает в Новосибирской области. Стаж - более 40 лет. Подскажите пожалуйста, какие льготы ему положены и какую сумму он должен получать ежемесячно? Есть ли различия в выплачиваемых суммах для ветеранов областного значения и ветеранов федерального значения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для уточнения по данному вопросу обратитесь в социальную защиту по месту регистрации. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ

О ветеранах труда Новосибирской области

(с изменениями на 2 ноября 2015 года)

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Новосибирской области и условия их предоставления

1. Ветераны труда Новосибирской области имеют право на следующие меры социальной поддержки: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 01.04.2011 N 58-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

а) ежемесячная денежная выплата в размере 180 рублей;

ветераны труда, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Новосибирской области на момент подачи заявления, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 300 рублей; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

б) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Новосибирской области;»;

в подпункте «в» слова « (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)» заменить словами « (за исключением зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты, а также изготовленных из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

в) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и оплата в размере 50 процентов стоимости слуховых аппаратов; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

г) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), но не более 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного Губернатором Новосибирской области; (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

д) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в сроки, установленные Правительством Новосибирской области, в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи. (Подпункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктами «а», «б», «в», «д» пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке, определяемом Правительством Новосибирской области. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «г» пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в порядке и на условиях, установленных законом Новосибирской области. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 01.04.2011 N 57-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Меры социальной поддержки предоставляются на основании удостоверения «Ветеран труда Новосибирской области» или документа, подтверждающего факт его выдачи. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 10.12.2013 N 407-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. При наличии у ветерана труда Новосибирской области права на меры социальной поддержки, установленные настоящим законом, и одновременно права на равноценные меры социальной поддержки, установленные другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, органов местного самоуправления, льготы предоставляются по одному основанию по выбору ветерана.; (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Средства на обеспечение проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении из расчета 20 рублей в месяц на человека предусматриваются законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Размер денежных выплат, установленный подпунктом «а» пункта 1 настоящей статьи подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, установленным законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области. Коэффициент индексации может быть изменён в связи с изменением величины прожиточного минимума в течение финансового года.

Средства на ежемесячные денежные выплаты с учетом индексации предусматриваются законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на соответствующий финансовый год. (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. Ветераны труда Новосибирской области вправе подать заявление в органы социальной защиты населения о замене меры социальной поддержки по оплате 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении денежной выплатой.

Замена меры социальной поддержки денежной выплатой или возобновление предоставления меры социальной поддержки осуществляется на основании заявления гражданина, поданного в органы социальной защиты населения до 1 октября текущего года, и производится с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7. Денежные выплаты, установленные подпунктом «а» пункта 1 настоящей статьи, не учитываются при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки ее (его) нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 02.11.2015 N 4-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 22 ФЗ "О ветеранах"

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, федеральный законодатель не устанавливает льгот в конкретном регионе. Это - дело местных властей. Кстати, статуса ветеран федерального значения теперь не существует. Но есть ряд доплат. Которые не могут суммироваться и применяться совместно, а только по выбору самого ветерана. Кроме того, некоторые выплаты могут зависеть от уровня материальной обеспеченности пенсионера. Ну и самое главное - достигли ли Вы пенсионного возраста. Поскольку звание то можно получить и до достижения 60 лет, а вот право на льготы наступит только с достижением 60 лет.

Таким образом, чтобы Вам дать корректный ответ, необходимо знать региональное законодательство, уже получаемые Вами выплаты, все это проанализировать и дать ответ. Все эти действия выходят за рамки консультации по определению Правил работы ВЮК. Поскольку являются платными услугами.

Единственный выход - самому обращаться в соцзащиту и выбирать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Поторопился с благодарностью! Гаврилова Вера Геннадьевна просто отшила меня, ответив на вопрос "для галочки". Будьте внимательны, обращаясь к этому специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Порядок предоставления льгот ветеранам труда устанавливаются региональным законодательством, поэтому Вам действительно нужно обратиться в орган соц. защиты по месту жительства ветерана.

Как правило льготы ветеранам труда предоставляются в виде частичной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а в чем я вас отшила? Полный ответ на данный вопрос заключается в поиске регионального законодательства, что является платной услугой, исходя из правил сайта. Не нравится мой ответ, вы можете обратиться к хорошему специалисту для получения платной консультации, но и там вам ничего нового не скажут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зря Вы на девушку наезжаете! Она - абсолютно права. И второй юрист Вам то же самое ответила. И мой ответ на первый вопрос Вам очень доступно и полно всё объясняет. Ссылку на ст. 22 ФЗ "О ветеранах" я Вам привела.

Особенности регионального законодательства нам необходимо найти, изучить и проанализировать. В рамках бесплатной консультации, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК, такие вопросы не рассматриваются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы 40 лет стажа. Имеет ли она право на получение ветерана труда федерального значения? У нее есть ветеран труда областного значения но льготы по нему не будут предоставляться. Если положен ветеран труда федерального значения то куда обращаться по этому поводу. Мама пенсионер. Заранее спасибо.

Мужу исполнилось 80 лет, он ветеран труда федерального значения, заслуженный мастер профтехобразования, стаж работы около 50 лет, проживает в Самарской области. Какие выплаты и доплаты ему положены?

Мне присвоили звание Ветеран труда федерального значения со всеми полагающимися льготами. Сохранятся ли за мной ежемесячные выплаты, как ветерану труда по Волгоградской области?

Имею ли право на присвоение мне звания почетного ветерана труда новосибирской области если вышел на пенсию по льготе в 55 лет и общий стаж был 35 лет, сейчас стаж более 40 лет

какие льготы имеет пенсионер имеющий звание почетный ветеран новосибирской области.

Я работающий пенсионер более 10 лет, ветеран труда федерального значения, удостоверение ветерана выдано в Мурманске. Собираюсь в 2017 году на ПМЖ в Питер. Сохранится ли размер моей пенсии с перерасчетами за 10 лет и коэффициентом и выплаты ветерану труда в Питере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран труда федерального значения Возраст 50 лет. Стаж службы 25 лет Какие положены льготы в Свердловской области? И можно ссылку на документ.

Я ветеран труда федерального значения Нижегородской области хочу переехать в г. Череповец вологодский области. Сохраняться ли льготы ветерана труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение