Можно ли оформить дородовые и послеродовые выплаты государственной помощи на отца ребенка, являющегося гражданином РФ, для второго ребенка, при том, что мать ребенка является гражданкой Украины

• г. Ялта

Можно ли на отца ребенка гражданина РФ (офицер Вооруженных Сил РФ) оформить на второго ребенка дородовые и послеродовые (пособия) выплаты государственной помощи, в связи с тем что супруга (мать ребенка) ещё не получила паспорт гражданина РФ и на данный момент является гражданкой Украины.

Ответы на вопрос (1):

Дородовые - нельзя, поскольку больничный по беременности и родам оплачивается только работающей матери. Единовременное пособие при рождении ребенка можете оформить по месту своей работы, также Вы можете уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.