Проблемы с грузоперевозкой - как водитель был лишен прав после подозрения в краже груза

• г. Белореченск

Всем доброго времени суток. Я ИП и занимаюсь грузоперевозками. Вчера мой водитель загрузился на базе в Адлере двумя бытовыми вагончиками, получил на руки товарную накладную и выехал за территорию базы. Сразу же был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Водительское удостоверений и ТН у него забрали и вместе с полицейскими он проследовал на базу (где загружался). Полицейские обьяснили водителю, что есть подозрение, что груз украден. Приехал директор этой базы и долго общался с представителями закона. В конечном итоге моего водителя принудили загнать автомобиль с грузом обратно на базу, опечатали автомобиль, изьяли ключи от замка зажигания. Водитель расписался в описи (или акте). копию ему на руки не дали, ссылаясь на то,что он составляется в одном экземпляре. Итог: водитель вторые сутки находится в гостинице, машина на территории базы с грузом (опечатана), в отделе полиции кормят обещаниями разобраться вскоре... Начальник отдела говорит по телефону, что у них есть десять дней по закону для выяснения... Подскажите пожалуйста, насколько все правомерно, когда можно забрать свой автомобиль и к кому обращаться с аргументированными требованиями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

10 дней есть. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Через 10 дней они могут написать рапорт о продлении рассмотрения материала. И они обязаны были аргументировать причину подозрения!