Вопрос о применении нормы об обеспечении контракта при заключении договора страхования для муниципальных нужд

• г. Тюмень

Согласно части 6 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 31.12.2014) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения муниципального контракта устанавливается в размере аванса.

Можно ли считать предусмотренную договором страхования, заключаемого в целях закупки услуг страхования для муниципальных нужд, страховую премию, оплата которой страхователем страховщику по договору страхования предусмотрена до выдачи страхового полиса, выплатой аванса? Необходимо ли применить норму вышеуказанного положения об обеспечении контракта, предусмотренного частью 6 статьи 96 ФЗ № 44-ФЗ, в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если вам не ответят, разместите свой вопрос в порядке ВИП-вопроса и получите быстрый ответ от нескольких юристов.

Спросить
Пожаловаться

Ниже описана ситуация.

1. Участник закупки сделал лучшее ценовое предложение и выиграла аукцион реестровый номер 0122100008314000002

2. Заказчик после рассмотрения вторых частей заявки признал Участника закупки соответствующим требованиям и объявил победителем.

3. Заказчик публиковал проект контракта для подписания Участником закупки, который был принят Участником, как соответствующий аукционной документации и в частности п.10.1 Контракта указывает на фиксированный размер обеспечения исполнения контракта - 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей,

«10.1 Обеспечение исполнения настоящего контракта представлено Поставщиком в форме на сумму 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей на срок до 30.09.2014 года.» что соответствует п.5.9 документации об электронном аукционе на пошив форменного обмундирования по индивидуальным размерам, в котором Заказчик не предусматривает увеличение размера обеспечения исполнения контракта по закупке менее чем пятнадцать миллионов рублей.

«5.9. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей, а предложенная участником закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.»

Также в п.5.9 документации об электронном аукционе конкретно указано, что размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.

П.22 в информационной карте аукциона: «Размер обеспечения контракта: 5 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 71005 рублей.»

4. Заказчик не уведомил о пересмотре условий указанных в п.5.9 документации об электронном аукционе на установленные п.2 ст.37 Федерального закона N 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и указал в п.10.1 проекта Контракта, направленного Заказчиком на подписание Участнику, сумму обеспечения исполнения Контракта в фиксированном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, что в точности соответствовало п.5.9 документации об электронном аукционе и аукционной карте.

5. Участник закупки, руководствуясь п.10.1 проекта Контракта и п.5.9 документации об электронном аукционе, исполнил платеж для обеспечения исполнения контракта в указанном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, приложил документ об исполнении платежа и подписал контракт 14 апреля 2014 г. в установленные регламентом сроки.

6. Заказчик 16 апреля 2014 г. опубликовал протокол отказа от заключения контракта в котором признает Участника уклонившимся от заключения контракта.

7. Все действия Участника закупки направлены на добросовестное исполнение Контракта с Заказчиком. Участник закупки не считает себя уклонившимся от заключения Контракта.

Заказчик в ближайшее время должен подать заявление в ФАС о внесении Участника в РНП.

Предварительно ФАС сделал замечание о том, что Участик оплатил обеспечение в последний день и Заказчик не смог проверив предупредить об увеличении суммы. Следует заметить, что у Заказчика в аукционной документации были не правильно указаны реквизиты для перечисления обеспечения - была указана лишняя цифра в номере расчетного счета, что привело к задержке, пока выясняли точные реквизиты.

Спасибо.

Правительством РФ определены случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 году

11 марта 2016 года Правительством РФ издано постановление № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Указанное постановление издано Правительством РФ в соответствии с частью 21 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К установленным Правительством РФ случаям, при которых заказчик может в 2016 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, относятся следующие:

— проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

Подскажите, пожалуйста, применимо ли данное Постановление для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году, т.е. заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Облагается ли страховым взносом в ПФР контракт на основании пункта 42 части 1 93 федерального закона от 05.04.2013 номер 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Только компетентно - Основания, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в порядке, предусмотренном ст. 95 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Право снизить цену не более чем на 10 %, согласно статье 95.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" с единственным поставщиком по соглашению сторон - основание дополнительное соглашение или расторжение контракта?

Заключен контракт по 44 фз с УВД, могу ли я пойти на повышение 10% если в госконтракте этого не прописано,: цена оящего Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны Сторонами и соответствуют Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменение, расторжение и прекращение Контракта осуществляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и иными актами законодательства в части не противоречащей названному закону.

Пропущен срок судебного обжалования по ФЗ N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается п. 4 Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042: " За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей." от п. 6 "За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в следующем порядке..." ?

Наша организация является муниципальным унитарным предприятием, до конца 2018 года мы будем осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законам № 44 - ФЗ от 05.04.2013 года "«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для зачисления денежных средств, которые будут перечисляться в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, обеспечения заявки необходимо открыть счет. Вопрос: где этот счет должен быть открыт? Или можно указывать для перечисления обычный расчетный счет организации, открытый в кредитной организации (Банке)? Спасибо.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 02.07.2013) О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ст.38 организация должна ввести должность контрактного управляющего. Если это не сделать. Какие последствия для организации это повлечет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение