ОАО «Сбербанк России» поручает ЗАО «ФАСП» взыскание задолженности - правомерно ли данное решение и что делать?

• г. Красноярск

В 2009 году я оформляла кредит в Сбербанке. Были просрочки и банк обратился в суд о взыскании просроченной задолженности. В 2012 году суд состоялся, решением суда задолженность была солидарно поделена между мной и 3-мя поручителями. Исполнительные листы были на всех 4-х были направлены судебным приставам. Я сейчас ежемесячно оплачиваю суммы по исполнительному листу в службе судебных приставов. Но сегодня мне пришло сообщение на телефон, что ОАО «Сбербанк России» уполномочило ЗАО «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (далее – ЗАО «ФАСП») на основании ст.1005 ГК РФ осуществлять мероприятия по взысканию задолженности в интересах Кредитора по этому же кредитному договору. Данное агенство требует с меня погасить долг немедлено. Правомерно ли со стороны Сбербанка данное решение? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно с договором ознакомиться. Если будут основания то можно обжаловать через суд.