Отказ администрации кладбища в захоронении урны с прахом бабушки из-за отсутствия документов на всех похороненных - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Недавно умерла бабушка. Хотели подхоронить урну с прахом в могилу её матери. Все документы собрали. Но в могиле подхоронены ещё 2 человека, не являющихся близкими родственниками (троюродный брат и жена брата). В администрации кладбища отказывают в захоронении и требуют предоставить документы на всех, похороненых в этой могиле. Документы взять негде. Правомерны ли требования администрации кладбища? Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выражаю Вам соболезнование по поводу кончины вашей бабушки. Вот выдержка из документа, которым Вам надлежит руководствоваться.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАДБИЩ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства Санкт-Петербурга

от 07.03.2006 N 210

6.13. Оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

6.14. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7 (т.е. если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица), между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);

удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

справки о кремации;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).

6.15. Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.

6.16. Погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) может производиться до истечения кладбищенского периода.

7.14. Погребение урн с прахом может осуществляться на свободные места специально подготовленных урновых участков кладбищ.

Таким образом, Вы должны представить в администрацию кладбища документы, предусмотренные п. 6.14 указанного документа. Из документов, подтверждающих родство, необходимо только свидетельство о рождении бабушки (в случае смены фамилии – свидетельство о браке). При оформлении захоронения троюродного брата и жены брата администрация кладбища обязана была затребовать как подлинники их свидетельств о смерти, так и документы, подтверждающие родство с матерью Вашей бабушки в соответствии с п 6.7: «Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица».

То есть, администрация сама нарушила указанное постановление при захоронении не близких родственников в могилу вашей матери. Поскольку вы просите захоронить урну с прахом бабушки именно к ее матери, а та захоронена в соответствии с нормами законодательства, то вы имеете полное право на это при предъявлении документов, подтверждающих родство (см. выше). Если администрация кладбища заупрямится – жалуйтесь письменно в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству администрации вашего города. С уважением, Татьяна.